コース紹介

スクール説明会および体験会を開催しております。入学をご検討の方は、ぜひご参加ください。

説明会へ参加する

スクール説明会を下記日程で行います。ご希望の方は、下記説明会参加フォーム、または、お電話にてお申込みください。

・日時:準備中

・場所:ダブルフォックス

・料金:無料

※上記日程以外でも承りますので、お気軽にお申し込みください。

※詳細に関しましては、お申し込み後にご連絡いたします。

体験ワークショップへ参加する

12月体験ワークショップは、下記日程で行っております。ご希望の方は、下記体験ワークショップ参加フォーム、または、お電話にてお申込みください。

・日時 準備中

・料金:1レッスン@3,000円(一人各コース一回限り)

・持ち物:室内履き、動きやすい恰好

※笠原竜司アクションワークショップ体験会は、11/9に開催いたします。

※詳細に関しましては、お申し込み後にご連絡いたします。 


《3か月集中即戦コース》

3ケ月集中即戦コースは、未経験の方を対象に、レッスンシステムを組んでいます。

未経験の方を対象に、仕事をしながら、学校に通いながらでも俳優を目指していけるようなレッスンシステムを組んでいます。演技を通して、コミュニケーション能力や社交性、プレゼンテーション力など、社会人として求められる能力を学びます。俳優を目指す方だけでなく、人前で表現をすることが求められる方にも適しています。

<授業期間>

3ヶ月間 ※随時募集

月~金曜日 18:00~21:00(勤務事情などにより、19:00以降の参加も可。要相談)

土、日曜日 10:00~13:00、13:00~16:00、17:00~20:00(勤務事情などにより、19時~など遅れての参加も可。要相談)

※授業は1コマ3時間、上記いずれかの曜日・時間帯で週2回

<カリキュラム>

・発声、滑舌、腹式呼吸、感情解放

・基礎トレーニング、基礎演技

・エチュード、台本による演技

・卒業テスト(所属審査)

※成績優秀者は、受講中でもマネージメントの対象となりプロモーションを行います。

<受講料>

期間:3ケ月

定員:10名

入学金:48,000円

授業料:

基礎実践講座 125,000円

テキスト代 13,000円

(キャンペーンで入学金48,000円が無料になります。 -48,000円)

合計:138,000円

・クレジットカードまたは、銀行振込による一括払い

・クレジットカードによる分割払い:

 分割払いAタイプ:4.6万円×3回

 分割払いBタイプ カード一括払いでのリボ払い

 ※リボ払いの詳細はカード会社にお問い合わせください。

(※最低催行人数 3名)


《笠原竜司 アクションワークショップ》

笠原竜司アクションワークショップでは、身体で何をどう表現するのか?を学んでいきます。

アクションとは身体を動かすことを通じて、心を表現するものです。ただ激しく速く動くことだけがアクションではありません。役を表現するうえで、観る人の心に響く、アクティングとしての身体表現全てがアクションです。笠原竜司アクションワークショップでは、そのことを意識したトレーニングによって、自己の心身をコントロール出来るようになり、アクターとしてのスキルアップだけでなく、アクターに必要な人間力もアップさせます。

<授業期間>

3ヶ月間 ※募集募集

月~金曜日 18:00~21:00(勤務事情などにより、19:00以降の参加も可。要相談)

土、日曜日 10:00~13:00、13:00~16:00、17:00~20:00(勤務事情などにより、19時~など遅れての参加も可。要相談)

※授業は1コマ3時間、上記いずれかの曜日・時間帯で週2回

<カリキュラム>

・演じるための体力作り

・役の幅を広げるためのボディコントロール

・アクションシーンに対応出来るボディメイク

・アクション、殺陣

・表現演習、演技実習、演技応用

・卒業テスト(所属審査)

※成績優秀者は、受講中でもマネージメントの対象となりプロモーションを行います。

<受講料>

期間:3ケ月

定員:8名

入学金:48,000円

授業料:174,000円

(キャンペーンで入学金48,000円が無料になります。 -48,000円)

合計:174,000円

・クレジットカードまたは、銀行振込による一括払い

・クレジットカードによる分割払い:

 分割払いAタイプ:初回10万円 3.7万円×2回

 分割払いBタイプ カード一括払いでのリボ払い

 ※リボ払いの詳細はカード会社にお問い合わせください。

(俳優力養成コース、3か月集中即戦コースと併願の場合、入学金免除)

(※最低催行人数 3名)


《俳優力養成 コース》

俳優力養成コースは、映像作品に出演することを目的にカリキュラムを組んでいます。

俳優としての演技力や表現力を磨いていくため、実技中心の授業を行います。演じる上で必須の身のこなしや、所作を身につけ、現場に通用する力を養います。様々な角度から学び、俳優としての価値を高めていきます。初心者でもチャレンジいただけます。

<授業期間>

5ヶ月間 ※随時募集

月~金曜日 18:00~21:00(勤務事情などにより、19:00~の参加も可。要相談)

土、日曜日 10:00~13:00、13:00~16:00、17:00~20:00(勤務事情などにより、19時~など遅れての参加も可。要相談)

※授業は1コマ3時間、上記いずれかの曜日・時間帯で週2回

※プロフィール撮影は、上記日程に限りません。

<カリキュラム>

・表現演習(発声と感情解放)

・演技実習(台本による演技、エチュード、役作りについて)

・アクション、ダンス(基礎テクニック)

・オーディションの受け方(オーディションへの取り組み方、自己PR)

・セルフプランニング、撮影(プロフィール作り)

・卒業テスト(所属審査)

※成績優秀者は、受講中でもマネージメントの対象となりプロモーションを行います。

 <受講料>

期間:5ケ月

定員:10名

入学金:48,000円

授業料:

基礎応用実践講座 248,000円

プロフィール撮影(コンポジット代金含) 58,000円

テキスト代 20,000円

(キャンペーンで入学金48,000円が無料になります。 -48,000円)

合計: 326,000円

・クレジットカードまたは、銀行振込による一括払い

・クレジットカードによる分割払い:

 分割払いAタイプ 初回13万円 4.9万円×4か月

 分割払いBタイプ カード一括払いでのリボ払い

 ※リボ払いの詳細はカード会社にお問い合わせください。

(最低催行人数 3名)


※諸費用のお振込みが完了した時点で入校が決定となります。

※各コースとも、納入された諸費用の返金は一切出来ませんので、ご了承ください。


3か月で役者の基礎を学び、
5か月で俳優・女優デビューを目指せる
フォックスアカデミー